已知a、b、c为三角形三个边,求证:ax2+bx(x-1)=cx2-2b是关于x的一元二次方程.

你_是我的缺口 1年前 已收到3个回答 举报

zeroguoke 幼苗


解题思路:首先将ax2+bx(x-1)=cx2-2b化简整理成(a+b-c)x2-bx+2b=0,然后根据一元二次方程的定义解答.

化简ax2+bx(x-1)=cx2-2b,得(a+b-c)x2-bx+2b=0,
∵a、b、c为三角形的三条边,
∴a+b>c,即a+b-c>0,
∴ax2+bx(x-1)=cx2-2b是关于x的一元二次方程.

点评:
本题考点: 一元二次方程的定义;三角形三边关系.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程的概念及三角形三边关系定理.一元二次方程必须满足四个条件:(1)未知数的最高次数是2;(2)二次项系数不为0;(3)是整式方程;(4)含有一个未知数.判断一个方程是否是一元二次方程,首先要看是否是整式方程,然后看化简后是否是只含有一个未知数且未知数的最高次数是2.


4

koskinen 幼苗


百度知道


2

wuchi1 幼苗


a(x)平方+bx(x-1)=c(x)平方-2b
(a+b-c)x^2-bx+2b=0
这是一元二次方程的标准式,abc是常数,且a+b>c
所以它是关于x的一元二次方程


0