丁晓原有书的本书是王阳的5倍,若是两人各同时借出5本给同学,则丁晓书的本书是王阳的10倍,两人原来各有多少本?

丁晓原有书的本书是王阳的5倍,若是两人各同时借出5本给同学,则丁晓书的本书是王阳的10倍,两人原来各有多少本?
不要方程
林燕婷 1年前 已收到3个回答 举报

pdg8897257 春芽


王阳
(10x5-5)÷(10-5)
=45÷5
=9本
丁晓 9x5=45本


10

yongge123 幼苗


[(10-1)*(5+1)-(5-1)*(10+1)]/10=1
所以丁晓有(10-1)*5=45本,王阳有10-1=9本


1

毒谷求醉 幼苗


45、9


0