冬冬原有书是阳阳的5倍,若两人借给同学各5本,则冬冬书的本书是阳阳的10倍,球原来两人有书?

冬冬原有书是阳阳的5倍,若两人借给同学各5本,则冬冬书的本书是阳阳的10倍,球原来两人有书?
方程和假设法两种解法
robin434343 1年前 已收到1个回答 举报

HW01 幼苗


设阳有x本,那么冬有5x本.根据条件列出方程5x-5=10(x-5),解得x=9.阳有9本,冬有45本.
假设法暂时没想出来、、


1