张磊的故事书是李新的6倍,如果两人各再买2本,那么张磊的本数是李新的4倍.两人原来各有故事书多少本?

15852232224 1年前 已收到1个回答 举报

lzw1573 春芽


李新买2本,张磊要买2*6=12本才能保持6倍差距,现在只买2本,少了12-2=10本,少买10就少了6-4=2倍,现在有4倍,那么10/2*4=20本,原来20-2=18本,李新18/6=3本
是否可以解决您的问题?


6