丁晓原有书的本书是王阳的5倍,若是两人各同时借出5本给同学,则丁晓书的本书是王阳的10倍,两人原来各有多少本?

qiu2002833 1年前 已收到4个回答 举报

scdid 幼苗


设王阳原来有X本书,则丁晓有5X本书
依题意得:10(x-5)=5x-5
解之得:x=9
答:王阳原来有9本,丁晓原来有45本书


3

_压力山大_ 幼苗


10x5-5=45
45/(10-5)=9(本)
9*5=45(本)


7

cpi7 幼苗


丁晓5x,王阳x
5x-5=10(x-5)
x=9
所以丁晓45本,王阳9本


3

lyfhxllyy 幼苗


y=5x
y-5=10(x-5)
得出x=9
y=45
丁晓书45本 王阳9本


2