一桶油,连桶重11千克,用掉五分之二的油后连桶共重7千克.桶中原有油多少千克?

一桶油,连桶重11千克,用掉五分之二的油后连桶共重7千克.桶中原有油多少千克?
马上要,
丹青素描 1年前 已收到5个回答 举报

xiangshouaiqing 幼苗


油:(11-7)÷2/5
=4÷2/5
=10千克


7

434434 果实


油重=(11-7)÷(1-5分之2)=4×3分之5=3分之20千克


1

泪洒乾坤 幼苗


设桶中原有油x千克,则桶重11-x千克,根据题意列方程
(2/5)*x=11-7
解得:x=10
答:桶中原有油10千克


1

cnc4006 幼苗


﹙11-7﹚÷2/5=4÷2/5=10千克。原来有10千克。


0

sheismine 幼苗


(11-7)/(2/5)=10 (油)
11-10=1 (桶)
谢谢


0