若x的平方+9y的平方-2x+24y+17=0.试求y的平方和y的-2次方

红色猎人 1年前 已收到1个回答 举报

dielianhuahn 花朵


x的平方+9y的平方-2x+24y+17=0
(x-1)^2+(3y+4)^2=0

x-1=0
3y+4=0
x=1
y=-4/3

y^2=16/9
y^-2=9/16

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


9