X平方+9Y平方-2X+24Y+17=0,试求Y的平方,和Y的负2次方,

漠烟是我 1年前 已收到1个回答 举报

qhljo841222 幼苗


式子出现了x平方,y平方,x,y,可以分别配平方,就有(x-1)^2+(3y+4)^2=0 把平方展开之后你可以发现数字刚好等于17 而一个数的平方是大于等于0的,所以这两项都等于0 因此 x=1 , y=-4/3. 所以y的平方=16/9,y的负二次方就等于y平方分之一,所以等于9/16.


1