一道方程数学题晓洋看一本200页的书,已经看了5天,平均每天看16页.剩下的要15天看完,剩下的平均每天看多少页?

理由说不清 1年前 已收到4个回答 举报

楼主是庄贲 春芽


设剩下平均每天看 x 页
5×16+15x=200
80+15x=200
15x=120
x=8
答:剩下平均每天看 8 页


5

sjmlsxp 幼苗


(200-5*16)/15
=8
剩下的平均每天看8页


2

gjqiu 幼苗


(200-16*5)/15=8


2

wolffee 幼苗


设平均每天看x页
5*16+15x=200
15x=200-5*16
15x=200-80
15x=120
x=8


1