明明看一本200页的书,5天看了全书的20%.照这样计算,看完全书还要几天?

yiyedi 1年前 已收到1个回答 举报

天雁海角总是梦 幼苗


解题思路:要求看完全书还要几天,可以先求看完整本书需要的天数,由“5天看了全书的20%”,那么1天看全书的20%÷5=[1/25],看完整本书需要1÷[1/25]=25(天),然后减去5天即可.

1÷(20%÷5)-5,
=1÷([1/5]×[1/5])-5,
=1÷[1/25]-5,
=1×25-5,
=25-5,
=20(天);
答:看完全书还要20天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题也可这样来解答:(1-20%)÷(20%÷5)=0.8÷(0.2÷5)=0.8÷0.04=20(天).


8