小明看一本160页的书,已经看了8天,每天看14页,剩下的每天看16页,再用几天可以看完?用方程

飞鸽传情 1年前 已收到7个回答 举报

英雪缘 幼苗


设再用X天可以看完.
则8×14+16X=160
16X=160-112
16X=48
X=3
答:再用3天可以看完.


9

调皮芳儿 幼苗


设再用x天可以看完
14×8+16x=160
16x=48
x=3


2

文科班的小ff 幼苗


160=8*14+X*16
x=(160-112)/16
x=42/16=2.625
记得取整 答案是3


2

sonorous0 幼苗


三天了。


1

6月的夏猫 幼苗


3天


1

思远则行 幼苗


16x+14*8=160


1

巨魔蝙蝠骑士 幼苗


解;设再用x天看完
16x+8x14=160
=16x+ 72=160
16x=160-72
16x=88
x=88÷16
x=5.5
答;再用5.5天看完。


0