求函数f(x) = √(6 - 2x^2) + x 的最小值

求函数f(x) = √(6 - 2x^2) + x 的最小值
写漏了,f(x) = ±√(6 - 2x^2) + x ,求最小值
dino126 1年前 已收到5个回答 举报

yumeiping 花朵


6 - 2x^2≥0
x2≤3
-√3≤x≤√3
√(6 - 2x^2) =y-x
6 - 2x^=y2-2yx+x2
3x2-2yx+y2-6=0
根的判别式=4y2-12(y2-6)≥0
y^2≤9
-3≤y≤3
又y≥x
所以y≥√3
最小值√3


3

疯子_JJ 幼苗


定义域:6 - 2x^2≥0
-√3≤x≤√3
不妨用换元法,设x=√3sint
f(x)=√3sint+√6cost=3sin(t+φ) (其中tanφ=√2)
显然sin(t+φ)∈[-1,1]
f(x)∈[-3,3]
最小值为-3


1

jiajia1145 幼苗


这个是"+"的,由题意得
x∈[-√3,√3]
f'(x)=[-2x/√(6-2x^2)]+1
令f'(x)=0,得x=±1
f'(x)>0,x∈[-1,1]
f'(x)<0,x∈[-√3,-1]和[1,√3]
f(-1)=3 f(√3)=√3
因此此时最小值为√3
这个是"-"的,由题意得
x∈[-√3,√3]


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


f(x) = √(6 - 2x^2) + x
f'(x) = (1/2)(6 - 2x^2)^(-1/2) [ -4x] + 1
= x (6-2x^2)^(-1/2) + 1
f'(x) = 0
=> x (6-2x^2)^(-1/2) + 1 = 0
x^2 = (...


0

说话不负责 幼苗


尺规作图
1.画一条水平线,通过此线上的任意点做一个圆。
2.将圆规的一腿放在圆与直线的其一交点上,通过上述圆的圆心画半圆,并与之交两点。连接这两点做垂直线,与先前的水平线相交与(a)点.
3.张开圆规,以水平线与第一个圆的两个交点为圆心以相同半径在水平线上下第一个圆外分别做两个交点,这样可以得到一条通过第一个圆圆心的正交线,与第一个圆相交的位於水平线上方的点称之为(b)....


0