一根2米的圆柱形钢管,底面外直径16CM,管壁1CM,每立方厘米重7.8克,共重多少

wangjiyuan168 1年前 已收到3个回答 举报

梅西梅西你最飒 春芽


2米=200厘米
外半径是
16÷2=8厘米
内半径是
8-1=7厘米
体积是
(8×8×3.14-7×7×3.14)×200=9420立方厘米

9420×7.8=73476克=73.476千克


4

pinko0314 幼苗


外半径=16/2=8cm
内半径=8-1=7cm
体积=3.14*(8^-7^)*2*100=9420立方厘米
9420*7.8=73476g=73.476kg


2

huihui520 幼苗


2米=200厘米
外半径是
16÷2=8厘米
内半径是
8-1=7厘米
体积是 (8×8×3.14-7×7×3.14)×200=9420立方厘米
9420×7.8=73476克=73.476千克
答:重73.496千克
投我一票!!!!!!!!!!!


0