一根圆柱形钢管,内直径4厘米,外直径是8厘米,它的长是6米,每立方厘米钢重7.8克,这根钢重多少千克?

下雨的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

专门个号1984 春芽


解题思路:这根钢管的底面积是一个环形,这个环形的面积=半径为(8÷2)的外圆的面积-半径为(4÷2)的内圆的面积,长6米即高600厘米,根据V=sh算出钢管的体积,再用体积乘钢管每立方厘米的重量就是钢管的总重量,算出答案化成千克即可.

内半径:4÷2=2(厘米)
外半径:8÷2=4(厘米)
6米=600厘米
钢管的底面积:3.14×42-3.14×22
=3.14×12
=37.68(平方厘米)
钢管的体积:37.68×600=22608(立方厘米)
钢管的重量:22608×7.8
=176342.4(克)
=176.3424(千克)
答:这根钢重176.3424千克.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答这道题的关键是知道钢管的底面积是一个环形,并且会求环形面积的方法.


6