求函数y=2sin(2x-π/3)的定义域,值域,周期,对称轴,对称中心,最值及取得最值对应的x值

求函数y=2sin(2x-π/3)的定义域,值域,周期,对称轴,对称中心,最值及取得最值对应的x值
在线等,正确秒批
kidd_3 1年前 已收到3个回答 举报

开疆括土 幼苗


y=2sin(2x-Pai/3)
定义域是R,值域是[-2,2],最小正周期T=2Pai/2=Pai
对称轴是2x-Pai/3=kPai+Pai/2,即有x=kPai/2+5Pai/12
对称中心是2x-Pai/3=kPai,即x=kPai/2+Pai/6
即对称中心是(kPai/2+Pai/6,0)
最大值是2,此时有2x-Pai/3=2kPai+Pai/2,即有x=kPai+5Pai/12
最小值是-2,此时有2x-Pai/3=2kPai-Pai/2,即有x=kPai-Pai/12


9

xx的野蛮女友 幼苗


定义域:(-∞,+∞)
值域:[-2,+2]
周期:1/2π
对称轴:2kπ+1/6π
最值:-2,+2
取得最值时x的值x=2kπ+2/3π


3

Happy1314 幼苗


看看必修课本


0