两个动能均为0.35MeV的氘核对心正碰,聚变后生成氦核同时放出一个中子,已知氘核的质量为3. 3426 ×10 -27

两个动能均为0.35MeV的氘核对心正碰,聚变后生成氦核同时放出一个中子,已知氘核的质量为3. 3426 ×10 -27 kg ,氦核的质量为5.0049 ×10 -27 kg ,中子的质量为1. 6745 ×10 -27 kg. 设聚变中放出的能量都转变成了氦核和中子的动能,求氦核的动能.
p20863263 1年前 已收到1个回答 举报

再通过ff 幼苗


两个氘核发生聚变的质量亏损与放出的能量分别为
△m=2m H -m He -m n = (2×3.3426×10 -27 -5. 0049×10 -27 -1. 6745×10 -27 )kg=5.8×10 -3 kg
△E=△mc 2 =5.8×10 -30 ×(3×10 8 )2J=5. 22×10 -13 J=3. 26MeV
两个氘核对心正碰发生聚变的过程中动量守恒
由此有m H v H -m H v H =m He v He -m n v n
两个氘核发生聚变的过程,由能量守恒有

联立以上三式解得氦核的动能为


5