关于轻核聚变书上说:"一个中子和一个质子结合成氘核时,要放出2.2MeV的能量.""MeV"这个单位是什么意思啊?1Me

关于轻核聚变
书上说:"一个中子和一个质子结合成氘核时,要放出2.2MeV的能量."
"MeV"这个单位是什么意思啊?
1MeV=多少焦耳的能量?
快乐everyday 1年前 已收到4个回答 举报

suifenggary 春芽


兆电子伏
1ev是一个电子在一伏特电压下获得的动能
1Mev=10^6ev=1.6*10^-13J


8

maj_cool 幼苗


兆电子伏
1M=10^6,
1MeV=10^6eV
1MeV=1.6*10^-13J


2

BAT2000 幼苗


兆电子伏
1Mev=1.6*10^-13J


0

malg80 幼苗


"MeV"念作兆电子伏
M是一种单位,相当于我们平时说的万,百等
1M=十的六次方
1e=1.6乘以十的-19次方库
而我们都知道电量(库)乘以伏特(伏:V)等于能量(单位用焦耳J)表示)
所以
1MeV=十的六次方 乘以 1.6乘以十的-19次方库 乘以 1伏=1.6乘以十的-13次方焦耳...


0