两个动能均为1MeV的氘核正碰时发生核反应,生成一个氕核和一个氚核,核反应过程中由于质量亏损面增加了2MeV的动能,求所

两个动能均为1MeV的氘核正碰时发生核反应,生成一个氕核和一个氚核,核反应过程中由于质量亏损面增加了2MeV的动能,求所生成的氕核的动能.
edisonboy 1年前 已收到2个回答 举报

沈阳派对 幼苗


由能量守恒可知:氕核和氚核的总动能E=1*2+2=4(MeV)
由动量守恒可知:氕核和氚核的总动量为0(初始动能相同即动量相同,且正撞);又由于氕核的质量是氚核的1/3,所以,氕核的速度是氚核的3倍,所以,氕核的动能是氚核的3倍,所以,氕核的动能是3MeV.


5

北牧 幼苗


氕核的动能:3MeV
氚核的动能:1MeV
4=2+2=1+3
氕核:氚核原子量=1:3
1*3=3*1
先到先得~~~


2