已知AC是BD的中垂线,AB=5cm,BC=3cm,求四边形ABCD的周长

已知AC是BD的中垂线,AB=5cm,BC=3cm,求四边形ABCD的周长
我下午用
lkk539 1年前 已收到3个回答 举报

彩王码 幼苗


∵AC是BD的中垂线,
∴点B和点D关于AC成轴对称,
∴将点D沿AC折叠后能和B重合,
∴AD能和AB重合,CD和CB重合,
∴AD=AB,CD=CB,
∴四边形ABCD的周长=AB+BC+CD+DA=2(AB+BC)=2*(5+3)=16cm


3

爱尔兰咖啡 幼苗


因为ac垂直且平分于bd,连结ad,cd,
所以三角形abc和三角形acd为轴对称图形
abcd周长等于2*(ab+bc)=2*(5+3)=16


0

131113 幼苗


2*(5+3)=16


0