已知S=1/2(a+b)h,其中a,b,h不等于0,怎样变形,才能到b=2s/h-a

hapet 1年前 已收到1个回答 举报

gan_lb 花朵


S=1/2(a+b)h
推出2s=ah+bh
推出bh=2s-ah
推出b=(2s-ah)/h
推出b=2s/h-ah/h=2s/h-a


6