直接写得数.[2/3]×12=[7/12]×[3/14]=[5/8]×[4/5]=[5/3]×5=0×[6/71]=[1

直接写得数.
[2/3]×12=[7/12]×[3/14]=[5/8]×[4/5]=[5/3]×5=0×[6/71]=
[15/8]×[4/25]=[2/3]+[1/6]=[1/2]-[2/5]=[5/6]×3=7×[1/14]=
albert784290 1年前 已收到1个回答 举报

天使或猫 幼苗


解题思路:运用分数的加减及乘除法的计算法则进行计算即可.

[2/3]×12=8[7/12]×[3/14]=[1/8][5/8]×[4/5]=[1/2][5/3]×5=8[1/3]0×[6/71]=0
[15/8]×[4/25]=[3/10][2/3]+[1/6]=[5/6][1/2]-[2/5]=[1/10][5/6]×3=2.57×[1/14]=[1/2]

点评:
本题考点: 分数乘法.

考点点评: 用分数作为计算结果是时注意要把分数化简.


4