直接写得数.62×3= 0×65+5= 77×20= 40×50= 200+20÷4= 98+12= 42×1×5= 1

直接写得数.
62×3=
0×65+5= 77×20= 40×50=
200+20÷4= 98+12= 42×1×5= 12×25=
9×5÷5×9= 40+20÷(2÷2)=
王大四 1年前 已收到1个回答 举报

huaweishasha 幼苗


解题思路:0×65+5先算乘法,再算加法;200+20÷4先算除法,再算加法;42×1×5,9×5÷5×9按照从左到右的顺序计算;12×25,先把12分解成3×4,再运用乘法结合律简算;40+20÷(2÷2)先算小括号里面的除法,再算括号外的除法,最后算加法,其它题目根据整数乘法的计算法则求解.

62×3=186, 0×65+5=5, 77×20=1540, 40×50=2000,
200+20÷4=205, 98+12=110, 42×1×5=210, 12×25=300,
9×5÷5×9=81, 40+20÷(2÷2)=60.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;整数四则混合运算.

考点点评: 此题考查的目的是熟练掌握整数的四则运算的计算法则和运算顺序,提高口算能力,提高做题的正确率.


5