直接写得数.[1/3]+[1/2]=[5/12]×28=51×[5/17]=1-[2/7]-[5/7]=[5/6]-[2

直接写得数.
[1/3]+[1/2]=[5/12]×28=51×[5/17]=
1-[2/7]-[5/7]=[5/6]-[2/5]=[7/48]×[4/5]=
([1/3]-[1/4])×12=[3/4]×[4/11]=15÷[3/5]=
zll19821211 1年前 已收到1个回答 举报

刘桂香 幼苗


解题思路:根据分数加减乘除法的计算方法进行计算;
1-[2/7]-[5/7]根据减法的性质进行简算;
([1/3]-[1/4])×12根据乘法分配律进行简算.

[1/3]+[1/2]=[5/6][5/12]×28=[35/3]51×[5/17]=15
1-[2/7]-[5/7]=0[5/6]-[2/5]=[13/30][7/48]×[4/5]=[7/60]
([1/3]-[1/4])×12=1[3/4]×[4/11]=[3/11]15÷[3/5]=25

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;分数的简便计算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


10