直接写得数.3.48+0.2=0.12=3÷[5/6]=[7/9]×[6/7]=[1/9+89÷4

Frank_Xiang 1年前 已收到1个回答 举报

没有意义1984 幼苗


解题思路:运用小数、分数加减、乘除法的计算法则进行计算即可.

3.48+0.2=3.680.12=0.013÷[5/6]=3[3/5][7/9]×[6/7]=[2/3]
[1/9+
8
9÷4=
1
3]2-2÷2=12-1.55=0.45[1/3×6÷
1
3×6=36]

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;分数除法.

考点点评: 本题中的数据较为简单,在保证做题质量的同时,要注意提高做题的速度.


6