直接写得数. 0.77+1.33= 3.14×6= 70÷1.4= (0.18+9)÷9= [3/4]×12= [1/9

直接写得数.
0.77+1.33= 3.14×6= 70÷1.4= (0.18+9)÷9=
[3/4]×12= [1/9]+[2/3]= [5/8]÷[2/3]= [3/4]÷3×[3/4]÷3=
wenzi887 1年前 已收到1个回答 举报

lblblb0003 幼苗


解题思路:根据小数、分数四则混合运算的顺序,按照小数、分数四则运算的计算法则,直接进行口算.

0.77+1.33=2.1 3.14×6=18.84 70÷1.4=50 (0.18+9)÷9=1.02
[3/4]×12=9 [1/9]+[2/3]=[7/9] [5/8]÷[2/3]=[15/16] [3/4]÷3×[3/4]÷3=[1/16].

点评:
本题考点: 小数乘法;分数除法;小数除法.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握小数、分数四则混合运算的顺序以及它们的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力.


4