已知直线Y=KX+B与直线Y=3X-1交于X轴同一点,则K的值是?

碧罗春 1年前 已收到1个回答 举报

dsdydsdy 幼苗


既然相交于x轴,那么Y=0 所以:
1) 0=KX+B
0=3X-1
2) -B/K = X
1/3 = X
3) -B/K = 1/3
4) -3B = k
答:K= -3B


7