急,一定给好评.己知椭圆的焦点是F1(一1,0),F2(1,0),P是椭圆上一点,且lF1F2l是lPF1l和lPF2l

急,一定给好评.己知椭圆的焦点是F1(一1,0),F2(1,0),P是椭圆上一点,且lF1F2l是lPF1l和lPF2l的等差中项,则该椭圆的方程为?
桂皮 1年前 已收到1个回答 举报

gttg 幼苗


可设椭圆方程为(x²/a²)+(y²/b²)=1,(a>b>0).由题设知,|PF1|+|PF2|=2a=2|F1F2|=2×2.===>a=2.又c=1,∴b²=a²-c²=3.∴椭圆方程为(x²/4)+(y²/3)=1.


5