已知椭圆的焦点是F1(-根号2,0),F2(根号2,0),其上的动点P满足PF1的绝对值+PF2的绝对值=4倍根号下3

已知椭圆的焦点是F1(-根号2,0),F2(根号2,0),其上的动点P满足PF1的绝对值+PF2的绝对值=4倍根号下3
(1)求椭圆C的标准方程
duanbidao 1年前 已收到2个回答 举报

坐扫帚的格格巫 幼苗


∵▕PF1▕+▕PF2▕=4√3,
∴2a=4√3,
∵2c=4√2,a2=12,b2=a2-c2=4,
∴椭圆的方程为x2/12+y2/4=1


6

丹猪就是一只猪 幼苗


用圆的面积公式求


1