汽车运煤第一天运了总数的五分之二,第二天运了总数的三分之一,两天共运煤550吨.这堆没有多少吨?

汽车运煤第一天运了总数的五分之二,第二天运了总数的三分之一,两天共运煤550吨.这堆没有多少吨?
2.A、B两车从甲、乙两城相向而行,A车与B车的速度比是5:4,a车每小时比b车多行12千米,b车开出4小时后与a车在中点相遇,那辆车先出发?先出发几小时?
3.有一桶水,用同样大小的瓶去装,如果装满8瓶后,桶内还剩七分之六,如果装满7瓶后,桶内还剩56千克,这桶水有多少千克?
是不是这样呢 1年前 已收到2个回答 举报

太阳岛屿 幼苗


一共=550÷(2/5+1/3)=750吨

1年前 追问

5

是不是这样呢 举报

.A、B两车从甲、乙两城相向而行,A车与B车的速度比是5:4,a车每小时比b车多行12千米,b车开出4小时后与a车在中点相遇,那辆车先出发?先出发几小时? (这题怎么写?)

举报 太阳岛屿

A车速度=12÷(5-4)×5=60千米/小时 B车速度=60-12=48千米/小时 全程=48×4×2=384千米 A车经过=3.2小时 B车先出发,先出发0.8小时

第八号女巫 幼苗


(2/5+1/3)x=550
x=750吨
两天共运了总数的(2/5+1/3)=11/15,为550吨
则总煤为550除以11/15
550*15/11=750吨


0