1.一个体积为2米3的氢气球,球皮重10牛,在地面附近空气对它的浮力是多大?它最多能吊起多重的物体?(ρ

風笛 1年前 已收到4个回答 举报

yaxingzhc 幼苗


球受到的浮力为:F浮=ρ气gV
当物体在空中静止时:F浮=G球皮+G物
所以能吊起的最大重量为:G物=F浮-G球皮
即:G物=ρ气gV-G球皮(其中V=2m^3;G球皮=10N)
如果你愿意的话,可以到


5

微笑之过 幼苗


用p空v氢气球g算 浮力多大就能吊起多重的物体


2

九峰三泖 幼苗


浮力是对的 吊重要减去10N


1

515159388 幼苗



F浮=空气密度gV球=1.29kg/m3×10N/kg×5m3=64.5N

G自重=G球重+G氢气=10N+0.09kg/m3×10N/kg×5m3=14.5N

G吊=F浮-G自重=64.5N-14.5N=50N
答:在地面附近空气对它的浮力是64.5N。它最多能吊起50N重的物体.


0