求浮力的计算题,一个体积为20立方米的气球,内装氢气,球皮重10牛,停留在地面附近的空中,空气对它的浮力是多大?它最多吊

求浮力的计算题,
一个体积为20立方米的气球,内装氢气,球皮重10牛,停留在地面附近的空中,空气对它的浮力是多大?它最多吊起多重的物体?(ρ空气=1.29千克/立方米 ρ氢气=0.09千克/立方米)

我只知道F=25.
lou_13 1年前 已收到6个回答 举报

白领浪尖 幼苗


受到的浮力等于物体排开的空气的重力
所以F浮=p空气*V*g=1.29*20*9.8=252.84牛
气球本身重力为
10牛+0.09*20*9.8=27.64牛
所以最多吊起的物体重(252.84-27.64)/9.8=22.9


6

mamuyu 幼苗


楼上计算错误了
解:
根据浮力原理:
F浮=p空气*g*V排=1.29千克/立方米*9.8N/Kg*20立方米=252.84牛

G=F浮-G球=252.84牛-10牛=242.84牛


2

yashuai37 幼苗


我觉的应为:
F浮=p空气*g*V排=1.29千克/立方米*9.8N/Kg*20立方米=252.84牛
m氢气=P*V=0.09千克/立方米*20立方米=1.8千克
G=m*g=1.8千克*9.8N/kg=17.64N
10N+17.64N=27.64N
G=F浮-G球=252.84牛-27.64牛=225.2牛


2

jyiyi 幼苗


F1=20*1.29*9.8=252.84
F2=20*0.09*9.8+10=27.64
F3=F1-F2=225.2


2

胭脂yy 春芽


F浮=p空气*g*V排=1.29千克/立方米*9.8N/Kg*20立方米=252.84牛
m氢气=P*V=0.09千克/立方米*20立方米=1.8千克
G=m*g=1.8千克*9.8N/kg=17.64N
10N+17.64N=27.64N
G=F浮-G球=252.84牛-27.64牛=225.2牛


1

nn辛黛瑞拉 幼苗


F=p空气v气球g


0