同样材质的铜制成的两个零件.一个体积15立方厘米,重133.5克.另一个体积20立方厘米,重多少克?

东方小林子 1年前 已收到3个回答 举报

notfishcc 幼苗


解题思路:由“一个体积15立方厘米,重133.5克”可求得每立方厘米零件的重量,再求20立方厘米零件的重量,解决问题.

133.5÷15×20
=8.9×20
=178(克)
答:重178克.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.


10

shenjunkui 幼苗


20*133.5/15=178克


2

Hanleybeck 幼苗


设其重X克
133.5:15=X:20
15X=2670
X=178`克


2