某潜水艇最大下潜深度可达350米,总体积为1500米.海水密度为1030kg|m³,g取10牛|kg

某潜水艇最大下潜深度可达350米,总体积为1500米.海水密度为1030kg|m³,g取10牛|kg
1.水仓未充海水时,潜水艇总重量为9270000牛.此时,漂浮在海面的潜水艇排开海水的体积是多少?2.为使潜水艇完全潜入海水中,至少应向水仓中充入海水的重力是多少?
花雨夜119 1年前 已收到2个回答 举报

无尘刀 幼苗


(1)根据F浮=pgV排可得:
V排=F浮/pg=9270000/(1.03*10^3*10)=900m^3
(2)F浮=pgV排=1.03*10^3*10*1500=1.545*10^7N
F水=F浮-G=1.545*10^7-0.927*10^7=6.18*10^6N


2

星八颗 幼苗


1、F浮=ρ水*g*V1=G艇
V1=9270000/1030/10=900m^3
2、V2=V0-V1=600m^3


0