1.一个体积为5立方米的氢气球,球皮重10牛,在地面附近空气对它的浮力是多大?它最多能吊起多重的物体...

1.一个体积为5立方米的氢气球,球皮重10牛,在地面附近空气对它的浮力是多大?它最多能吊起多重的物体...
1.一个体积为5立方米的氢气球,球皮重10牛,在地面附近空气对它的浮力是多大?它最多能吊起多重的物体?(p空气=1.29千克每立方米,p氢气=0.09千克每立方米)拜托解答,
djaakaldksgo 1年前 已收到2个回答 举报

renminbi_212 幼苗


1.F浮=ρ空气V排g=1.29kg/m^3*5m^3*10N/kg=64.5N
2.它最多能吊起重物G物=F浮-G球=64.5N-10N=54.5N


2

micky201 幼苗


1.F浮=ρ空气V排g=1.29kg/m^3*5m^3*10N/kg=64.5N
2.它最多能吊起重物G物=F浮-G球=64.5N-10N=54.5N
我的


1