已知圆C1(x-a)^2+y^2=1和抛物线C2y^2=x有公共点,求实数a的取值范围

wangxingjun1981 1年前 已收到1个回答 举报

ganaawwa 幼苗


联立解方程组
得(x-a)^2+x=1
x^2+(1-2a)x+a^2-1=0
△≥0
即1+4a^2-4a-4a^2+4=5-4a≥0
a≤5/4


1