有六个数排成一列,她们的平均数是24,前3个平均数是21后4个平均数是26.第三个数是什么?

lcong 1年前 已收到4个回答 举报

首朝秦 幼苗


答案23
因为六个数的总数24*6
前三个数的总数为21*3
后三个数的总数为24*6-21*3
后四个数的总数为26*4
第三个数=后四个数的总数-后三个数的总数=26*4-(24*6-21*3)=23


3

wangjudea 幼苗


六个数之和为24*6=144
前三个数之和为63,则后三个数之和为144-63=81
后四个数之和为26*4=104
第三个数为104-81=23


1

另类猪 幼苗


23


1

xsxs23 幼苗


26*4+21*3-24*6=23望采纳


0