六年级下学期暑假作业题六个数排成一列,从第三个数开始,每个数都等于他前面两个数的和,现在只知道第三个数是4,第六个数是1

六年级下学期暑假作业题
六个数排成一列,从第三个数开始,每个数都等于他前面两个数的和,现在只知道第三个数是4,第六个数是18,请你将所空得数补上( )( )4( )( )18.

大小两个半圆,他们的半径比是2:3,则面积比是( )周长比是( )

小明和小亮比画片,小明的张数是小亮的3陪,小明就将自己的40张画片给小亮,这时俩人的画片相等,原来两人各有多少张画片?(用方程解)
两个车间共有150人,如果从一车间调出50人,这时第一车间人数是第二件人数的3分之2,二车间原有多少人?

配制一种农药,其中药和水的比是1:250,(1)要配制这种农药1255千克,需要药和水各多少千克?(2)有药3千克,需要多少千克水来配制?
给一间房子铺地砖,选用3分米*3分米的正方形方砖,需960块;若选用4分米*4分米的方砖,需多少块?(用比例解)
应用题请写过程,谢谢!
1979wa 1年前 已收到4个回答 举报

小糖芝麻饼 幼苗


1.1、3、4、7、11、18
2.4/9;2/3
3.设小张原有x张.
3x-40=x+40
x=40
答;小张有40张,小明有120张.
4.第二车厢原有x人.
(150-x-50)/x=3/2
x=40
答:第二车厢有40人.
5.设需要药xKg.
x+250x=1255
x=5
答,需要药5千克,水,1250千克.
(2)3*250=750千克
6.设需要x块.
3*3*960=4*4*x
x=540
答,需要540块.


8

嘻哈胖妹妹 幼苗


1,3,4,7,11,18
4:9 2:3
设小亮原有x张
3x-40=x+40
x=40
110,40
药5kg水1250kg 750kg
3*3/(4*4)=x/960
x=540


1

desk114 幼苗


地一题
1 3 4 7 11 18
地二
2:3 2:3
地3
小名是Y 小亮是X Y=3X Y-40=X
地4
一车间是X 而二车间是Y
X-50=Y*3分之2
地5
⑴ 药是X 水就是250X
251X=1255
⑵ 3*250=750
地6
还毛想出来


1

lily-0828 幼苗


1、1,3,7,11
2、4:9 2:3
3、设小明张数为3a 则小亮为a
所以3a-40=a+40,a=120
4、设一车间a人 二车间b人
所以 a+b=150
(a-50)/(b+50)=2/3
所以 a=110 b=40
5、3*3*960/4*4 =540


0