六个数排成一列,从第三个数开始,每个数都等于它前面两个数之和.现在只知到第三个数是6,第六个数是26

碧海_清天 1年前 已收到2个回答 举报

wingxie 幼苗


2,4,6,10,16,26


2

z8313762 春芽


( x )( y )4( y+4 )( y+8 )18
x+y = 4
y+4+y+8 = 18
解得
x = 1
y = 3
( 1)( 3 )4( 7 )( 11 )18


1