含铝 90%的铝合金 3.0g 跟 160mL 3mol/L 的盐酸充分反应,(合金中其他成分与酸不反 应)过滤后除去杂

含铝 90%的铝合金 3.0g 跟 160mL 3mol/L 的盐酸充分反应,(合金中其他成分与酸不反 应)过滤后除去杂质,将滤液稀释到 1000 mL,取出 10mL,加入 0.3 mol/L 的氨水,使 铝离子完全沉淀.求:(1) 铝跟盐酸反应生成多少升氢气(标况) (2) 稀释后,溶液中铝离子的物质的量浓度 (3) 使 10 mL 溶液中的铝离子完全沉淀,需消耗氨水多少 mL
(1) 3.36L (2) 0.1 mol/L (3) 16mL
hanshanweng04 1年前 已收到3个回答 举报

急速疯子 幼苗


2Al +6HCl==2AlCl3 +3H2
54 3*22.4
3*90% x
x==3*90%*3*22.4/54==3.36 L
即 H2 3.36 L
Al3+ 浓度 ===3*90%/27/1== 0.1 mo/L
Al3+全部沉淀时 溶液溶质就是 NH4Cl
即相当于 HCl +NH3==NH4Cl
10 ml 中有HCl 为 0.16*3*10/1000==0.0048 mol
则 氨水体积==0.0048/0.3==0.016 L
即16 ml


9

vcluca 幼苗


2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 AlCl3+3NH3.H2O=Al(OH)3↓+3NH4Cl
(1) V(H2)=3*90%/27*22.4*1.5=3.36
(2) C(Al3+)=3*90%/27/1=0.1mol/L
(3) V(NH3.H2O)=10*0.1/0.3*3=10mL


2

抽支烟009 幼苗


pp
o


1