某养殖场共养羊.牛600头,后来养殖场卖了羊的5分之1,买回牛12头,这时羊.牛头数相等,原来羊.牛各多少头?

flynn2005 1年前 已收到2个回答 举报

别封啦znonhf8pd 幼苗


可以设方程牛X羊Y
得X+Y=600
4/5X+Y+12=600
解得X=60 Y=540
也可以想成 羊买了1/5 就少了12头
那么羊的1/5就是12咯
羊有12/(1/5)=60
牛就是540了


2

daijiaojiao 幼苗


设牛为x,羊为y.
x+y=600
4/5x+y+12=600
x=60 y=540
答:牛60,羊540。


2