若5x-3y-2=0,则105x÷103y= ___ .

zbn2046 1年前 已收到1个回答 举报

linchi818 幼苗


解题思路:根据同底数幂的除法法则,可将所求代数式化为:105x-3y,而5x-3y的值可由已知的方程求出,然后代数求值即可.

∵5x-3y-2=0,
∴5x-3y=2,
∴105x÷103y=105x-3y=102=100.

点评:
本题考点: 同底数幂的除法.

考点点评: 本题主要考查同底数幂的除法运算,整体代入求解是运算更加简便.


9