解方程组2x−3y=−103x+3y=5时,用______法比较简便,它的解是______.

fgq1973 1年前 已收到2个回答 举报

z409456522 幼苗


解题思路:用加减法解二元一次方程组时,必须使同一未知数的系数相等或者互为相反数.
如果系数相等,那么相减消元;如果系数互为相反数,那么相加消元.

∵方程组

2x−3y=−10
3x+3y=5中y的系数互为相反数,
∴用加减消元法比较简便.
①+②,得5x=-5,
解得x=-1,
将x=-1代入①,得-2-3y=-10,
解得y=[8/3].
∴原方程组的解是

x=−1
y=
8
3.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 用代入法、加减消元法、换元法等合适的方法解二元一次方程组.
本题重点考查了用加减法解二元一次方程组的方法.


1

蓝蓝河 幼苗


1.加减消元法 2.X=-1 Y=8/3


0