已知x=1/3,y=1/4.,求代数式x-(x+y)+(x+2y)-(x+3y)+···-(x+103y)的值

yeyong516 1年前 已收到3个回答 举报

汶水孤鹏 幼苗


x-(x+y)+(x+2y)-(x+3y)+···-(x+103y)=
(x+0y)-(x+y)+(x+2y)-(x+3y)+···-(x+103y)=52x-52x+(0-y)+(2y-3y)+(4y-5y)+...+(102y-103y)=0-52y=-52/4=-13


5

范范的美丽心情 幼苗


-13 因为X完全抵消,每两项一个-Y。。。。所以是-52Y


1

流浪的梦在风中 幼苗


-72y=-18


0