(2013•海门市一模)解方程:5x−4x−2−4x+103x−6=−1

bingquan1985 1年前 已收到1个回答 举报

杰伦掏JJ 幼苗


方程两边都乘以3x(x-2),
得:3(5x-4)-(4x+10)=-3(x-2),
15x-4x+3x=6+12+10,
∴x=2,
检验:当x=2时,3(x-2)=0,
∴x=2是原方程的增根,
∴原方程无解.


7