已知sin([π/4]-α)=[1/3],则(1−cos2α)cos(π4+α)(1+cos2α)•tan2α=[1/3

已知sin([π/4]-α)=[1/3],则
(1−cos2α)cos(
π
4
+α)
(1+cos2α)•tan2α
=
[1/3]
[1/3]
月夜舞灵 1年前 已收到1个回答 举报

wolfkevin 幼苗


解题思路:利用诱导公式可得cos(
π
4
+α)=sin[
π
2
−(
π
4
+α)]
=sin(
π
4
−α)=
1
3
.再利用倍角公式可得1-cos2α=2sin2α,1+cos2α=2cos2α及商数关系tanα=
sinα
cosα
即可得出.

∵sin([π/4]-α)=[1/3],∴cos(
π
4+α)=sin[
π
2−(
π
4+α)]=sin(
π
4−α)=
1
3.

(1−cos2α)cos(
π
4+α)
(1+cos2α)•tan2α=
2sin2α×
1
3
2cos2α•tan2α=[1/3×
sin2α
sin2α=
1
3].
故答案为[1/3].

点评:
本题考点: 三角函数的恒等变换及化简求值.

考点点评: 熟练掌握诱导公式、倍角公式和商数关系是解题的关键.


2