一种鲜香菇的含水率为百分之99,晾晒后含水百分之98,重量减轻450克,鲜香菇本来重多少克?

一种鲜香菇的含水率为百分之99,晾晒后含水百分之98,重量减轻450克,鲜香菇本来重多少克?
最好用方程
shuangweiyu 1年前 已收到2个回答 举报

嘻嘻吸吸 幼苗


本题中99%和98%的单位"1"不一致,但是不管怎么样,晾干后干香菇的重量不变!我们就要抓住干香菇的重量不变这一点.
设鲜香菇本来重x克,根据题意列方程:
(1-99%)X=(1-98%)×(X-450)
1%X=2%×(X-450)
1%X=2%X-9
1%X=9
X=900
答:鲜香菇本来重900克.


7

290140708 幼苗


0.99x-0.98x=450 x=45000


1