一种香菇的含水率是60%,经晾晒,当水分蒸发掉一半后,这种香菇的含水率是多少?

275840314 1年前 已收到2个回答 举报

沉默的小猪 幼苗


30%/(1-30%)=3/7=42.9%


5

看见你就恶心 果实


含水量=1-1×(1-60%)÷1/2=20%


1