请问寄到解方程啊,急求急求滴啊,谢谢大家了啊.

请问寄到解方程啊,急求急求滴啊,谢谢大家了啊.
1.5x-0.5+1=-2x-1
2.0.3x-1.5=x+0.6
3.-4x-1=8-2.5x
4.二分之一y-2+六分之一y-2-三分之一y+三分之二=1
5.三分之二-二分之一x=四分之一x-二分之一
请大家写出详细解答过程,谢谢了啊!
cyberspace_elite 1年前 已收到1个回答 举报

琉璃瓶子 幼苗


我做了下但是不保证对哦~虽然初中数学学得不错但是好长时间没做过数学题了~
5X-0.5+1=-2X-1
7X+0.5=-1
7X=-1.5
X=-1.57=-314
0.3X-1.5=0.6
-0.7X=2.1
X=-3
-4X-1=8-2.5X
2.5X-4X=9
-1.5X=9
X=-6
12Y-2+16Y-Y-2-1/3Y+23=1
23Y-Y-13Y-72=1
13Y-Y=92
-23Y=92
Y=-274
23-12X=14X-12
-34X=-76
X=143
数有点大,你参考下吧~机子算算对不对我没好好算好久不做手生的厉害


7