若9与x的等差中项是45,则x=?9与x的等比中项是?

何必提从前 1年前 已收到2个回答 举报

zxy976 幼苗


9+x=2×45
x=90-9
x=81
设9与81的等比中项是q
q²=9×81
q=±3×9
q=±27
所以9与x的等比中项是±27


9

liumangtu9527 花朵


x=45x2-9=81
9与81的等比中项是±27


2