函数y=-x平方+bx+c的图像的顶点坐标是(-1,-3),求这个二次函数的函数关系式

帅得小贝哭 1年前 已收到2个回答 举报

红牛儿 幼苗


y=ax^2+bx+c
当a


1

rou321 幼苗


y=ax平方+bx+c的顶点坐标公式(-b/2a,(4ac-b平方)/4a)
y=-x平方+bx+c所以得:-b/2(-1)=-1 b=-2
(-4c-4)/(-4)=-3 c=-4
所以此函数关系式:y=-x平方—2x-4


1